Три маленькие комедии Олега Ернева

 

Молодежный театр на Фонтанке и Гильдия драматургов Петербурга в Доме актера Петербургского отделения СТД РФ показали эскиз-спектакль по одноактным пьесам Олега Ернева в постановке з. а. России режиссера Михаила Черняка и артистов: з .а. России Екатерины Дроновой, Анастасии Тюниной, Егора Кутенкова, Сергея Малахова и Вадима Волкова. Показ состоялся  22-го апреля 2013 г. в 19.00 в Доме актера, по адресу Невский пр. 86 в Карельской гостиной.
Для нас, бывших и настоящих членов Драматургической мастерской при Санкт-Петербургском отделение СТД это событие знаковое, потому что после смерти основателя и руководителя Драматургической мастерской И. М. Дворецкого такие театрализованные представления наших работ в Дома Актера не проводились больше двадцати лет.

Однако впервые в нашем Проекте эти одноактные комедии были удачно представлены в мае прошлого года в Молодежном театре. По многочисленным просьбам любителей театра это представление мы решили повторить в Доме актера. Эти комедии - отличный материал для спектакля в репертуарном или антрепризном театре, они могут вызвать живой интерес у режиссеров и актеров, заинтересованных в современной драматургии.
Олег Ернев - талантливый драматург, чьи пьесы поставлены в десятках театров нашей страны и за рубежом и пользуются успехом у зрителей благодаря парадоксальности ситуаций, остроумию и тонкой иронии автора.

Автор Олег Ернев перед показом:

 

И актеры со своими ролями в актерском фойе:

 

Актеры еще не знают, что их ждет в Карельской гостиной, а там - аншлаг:

 

Актеры представились залу:

Мизансцены этого представления остались теми же. Поменялась очередность комедий и сменилась одна из актрис - вместо Дарьи Курочкиной несколько ролей сыграла Анастасия Тюнина - студентка 4-го курса Санкт-Петербургской государственной Академии театрального искусства, курс н. а. России Семена Спивака.

 

"Час моржей":

 

 

"Сентиментальный мужчина":

 

"Третий глаз":

 

Зал принял комедии хорошо и прекрасно реагировал на остроумные реплики героев.
Несколько слов автору:

 

 

Аплодисменты всем занятым в этом вечере:

 

Осенью мы планируем показать в Доме актера (но уже в Большом зале) комедию Сергея Носова "За стеклом" - она тоже ранее была представлена - в Центральной городской публичной библиотеке им. Маяковского в постановке н. а. России Олега Левакова.
А кроме того, Комитет по культуре Санкт-Петербурга выделил Гильдии драматургов Петербург небольшой грант, на который мы надеемся показать шесть небольших эскиз-спектаклей по пьесам членов Гильдии. Часть из них по уже существующей договоренности будет представлена в Доме актера.