27 мая 2012 года

Вечер драматурга Александра Волкова (член Гильдии драматургов Петербурга)
в репетиционном зале театра "Комедианты"

 

АИСТЫ

Комедия в четырех действиях

 

Небольшая сцена. Деревце в горшке, три столика: на одном текст пьесы, на втором кораблик, на третьем — старинная пишушая машинка, несколько стульев. В глубине сцены фрагменты каких-то декораций —  видимо, принадлежащие приютившему автора театру:

 

Готовится музыкальное оформление:

 

Вслушаемся, как у нас прозвучит это место:

 

Собираются зрители (хотя, скорее, это все-таки слушатели) — человек пятнадцать. Для такого небольшого помещения не так уж и мало. В углу зала можно разглядеть столик с горячим чаем (или кофе по желанию) и печеньем, и мы начинаем понимать: дело тут затевается серьезное...

 

Вот так со стороны автора выглядит текст пьесы, которая сейчас будет нам представлена:

 

Ну, что? Поехали?

На столике — не подумайте плохого — бутылка с квасом (смочить горло) — для серьезного "забега" по тексту. Судя по солидной пачке бумаги, лежащей на столе перед автором, он будет нешуточным:

:

 

Смешной момент:

 

Серьезный момент:

 

Страшный момент:

 

"Жестокий" момент:

 

Музыкальный момент — можно немного расслабиться. Одной (маленькой) бутылки кваса для всего "забега" не хватило, нужно еще "топливо". И на столе появляется еще одна бутылка жидкости, побольше — хватит ли ее?

 

Посмотрим. Снова углубляемся в чтение:

 

Все. Углубился:

 

Александр Волков мечтает создать авторский антрепризный театр. Морально и физически он к этому уже готов: свою пьесу он читал три с половиной часа с небольшим перерывом на чай или кофе — по выбору — и с печеньем. Не рекорд, конечно: “Вишневый сад” Някрошюса шел 6 часов, "Махабхарата" Питера Брука — 9, на Чеховский фестиваль Лепаж привозил спектакль, который начинался в 13 часов дня, а заканчивался в 23 вечера, можно вспомнить “трехсерийных” “Бесов” Льва Додина…
Слушатели выдержали — не ушел ни один. Начало положено.