10 декабря 2012 года

Театр на Васильевском совместно с Гильдией драматургов Петербурга

Проклятая любовь

На Малой сцене Театра на Васильевском состоялась театрализованная читка пьесы Татьяны Москвиной в рамках совместного проекта Театра на Васильевском и Гильдии драматургов Петербурга.
Традиция театрализованных читок зародилась на знаменитом фестивале в Авиньоне, во Франции. Первоначально идея таких представлений заключалась в том, чтобы без больших затрат открыть путь на фестивальную сцену не только престижным постановкам, но и малоизвестным пьесам и коллективам. Однако театрализованные читки, которые нередко почти ничем не отличаются от законченного спектакля, настолько понравились зрителю, что быстро обрели европейскую популярность и стали непременной принадлежностью театральной жизни на Западе. Сейчас этот жанр все более властно завоевывает пространство на российской сцене. Он не только позволяет сделать сценическую проверку пьесы на публике, но и проявить новые грани артистического таланта, ведь такое представление требует необычных приемов режиссуры и особой манеры актерской игры.
"Проклятую любовь" Татьяны Москвиной представили ведущие артисты Театра на Васильевском, лауреаты премии «Золотой софит» Татьяна Калашникова и Михаил Николаев.

В этой работе зрители узнали о яркой и трагической любви легендарной артистки Ангелины Степановой и талантливейшего советского драматурга Николая Эрдмана.

 

Зал Малой сцены Театра на Васильевском вмещает около сотни человек.
Зрители почти собрались:

 

Среди зрителей можно заметить драматурга Татьяну Москвину, что придает представлению особый шарм, а публике предоставляется редкая возможность непосредственного общения со знаменитым автором (примечание: Татьяна Москвина – писатель, критик, член Союза писателей Петербурга и Союза кинематографистов России. Автор пятнадцати книг прозы, эссе, драм и рецензий. Ее пьесы ставятся в различных городах страны):

 

Представление пьесы открывает завлит театра Коростелева Татьяна Васильевна:

 

 

Появляются артисты Татьяна Калашникова и Михаил Николаев:

 

В пьеса Татьяны Москвиной есть еще один персонаж - Человек-примечание (его роль исполняет актер Михаил Николаев):

Человек-примечание. Приветствую тебя, драгоценная публика и умоляю об одном – не надо шуршать программками, выясняя, кто кого играет! Ведь в нашей истории – всего два действующих лица. Один мужчина и одна женщина. Да, жизнь умеет писать чудесные романы и на таком скудном материале… Что касается меня, то я создан с тайной целью, которую вам знать необязательно. Впрочем, мои права скромны –ведь судьбы наших героев давно свершились. Они исполнили свою жизнь:

 

Зрители еще этого не знают, но сейчас кроме замечательных актеров театра они услышат романсы в исполнении несравненной Вари Паниной, голоса легендарных артистов Московского Художественного театра. Их ждет интересный и необычный спектакль.

На чьем-то теле, под рубашкой,
Мурашка встретилась с мурашкой…
Они решили вместе жить,
Чтоб что-нибудь для вечности свершить,
Стремясь к какой-нибудь великой цели
Смело…

 

Она. Совершенно дурацкие стихи.

Он. Совершенно дурацкие. Как наша жизнь.

Она. Я не закончила фразу! Эти дурацкие стихи прелестны…

Он. Как наша жизнь...

 

Жизнь кипит и расцветает, обещая чудеса: Степанова - любимица Станиславского, пьеса Эрдмана “Мандат” гремит в постановке Мейерхольда. Драматург считается “самым остроумным человеком в Москве”. А Москва – театральной столицей мира!

 

 

Он. Скрипку взял скрипач слепой,
Приподнес ее к плечу.
- Что ж, апаш, станцуй со мной,
Я за смерть твою плачу.
Там жизнь не дорога,
Опасна там любовь,
Недаром негр-слуга
Там часто по утрам стирает с пола кровь….

Она. Мне подруга пела, Елка моя... Говорила, вся Москва помешалась, все поют. А это ваша песенка!

Он. Юры Милютина. Стихи мои.

 

 

 

 

Зрители узнали, что “Джаз” - рабочее название того самого фильма, на съемках которого в Гаграх и арестовали Николая Эрдмана. И за этим последовала его ссылка сначала в сибирский город Енисейск, а потом в Томск...

  

 

Впоследствии этот фильм получит название "Веселые ребята" и станет любимой картиной Сталина (да, пожалуй, что и всей страны).
Николай Эрдман посмотрит "Веселых ребят" в 35 году, когда будет проездом в Красноярске, посмотрит с досадой и отвращением. "Постыдный и глупый бред", - сказажет он.

 

 

А пока он в Томске...

Он. Томск мне нравится. Помимо учебных заведений в городе есть цирк, кино и оперетта. В цирке с удовольствием досидел до конца, из оперетты с удовольствием ушел после второго акта, в кино с удовольствием не пошел. Сейчас живу в гостинице, ищу комнату. Вчера дал объявление в газету, боялся, пропустит ли цензура. Опасения оказались напрасными – поместили целиком. Как видишь, все идет к лучшему, меня уже стали печатать!! Пришлось и мне перейти на открытки – в городе нет конвертов.

Человек-примечание. Николай Эрдман был арестован летом, в Гаграх, на съемках фильма "Веселые ребята", где он был одним из сценаристов. Арестовали также его соавтора Владимира Масса. Есть легенда или быль о том, что причиной ареста стала басня Эрдмана и Масса, которую прочел на банкете в Кремле, в присутствии Сталина, расшалившийся Василий Качалов. Но какую именно басню прочел Качалов, точно не знает никто. Может быть, эту:

Мы обновляем быт
И все его детали...
Рояль был весь раскрыт
И струны в нем дрожали.

— Чего дрожите вы? — спросили у страдальцев
Игравшие сонату десять пальцев.

— Нам нестерпим такой режим —
Вы бьете нас,
             и мы дрожим!..

Но им ответствовали руки,
Ударивши по клавишам опять:
— Когда вас бьют, вы издаете звуки,
А если вас не бить, вы будете молчать.

Смысл этой краткой басни ясен:
Когда б не били нас, мы б не писали басен.

А после ссылки Николай Эрдман напишет сценарий еще одного любимого фильма Сталина (и любимого фильма всей страны) - "Волга-Волга" (об этом в пьесе Татьяны Москвиной не сказано, но это исторический факт).

 

И еще, и еще, и еще... И еще множество событий, чувств, мыслей... Перед зрителями, собравшимися на этот спектакль, прошли жизни одной из культовых актрис советского театра (в кино она снималась меньше) и одного из самых ярких и веселых советских литераторов - поэта, драматурга и сценариста...

 

Татьяна Москвина в фойе театра - общается со зрителями.

 

После спектакля члены Гильдии драматургов Петербурга собрались вокруг своего Председателя Валентина Красногорова (по чьей инициативе и был организован этот Проект) и в рабочем порядке обсудили увиденное и наметили дальнейшие планы: