Встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи с представителями Гильдии драматургов Санкт-Петербурга

 

21 марта 2012 г. в Смольном по инициативе руководителей нового творческого союза - Гильдии драматургов Петербурга Валентина Красногорова, Александра Образцова и Андрея Зинчука состоялась встреча с вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи. Петербургские писатели выразили озабоченность тем, что современная отечественная драматургия исчезает из репертуара театров Петербурга. Вниманию зрителей представляется преимущественно классика, а также пьесы западных авторов. Между тем, 80 процентов спектаклей, идущих в американских театрах, поставлены по пьесам современных драматургов. В Германии, Швеции и других европейских странах также сильны позиции современной драматургии. Был отмечен тот факт, что российская антреприза выживает за счет современной драматургии, отечественной и зарубежной.

Представители Петербургской Гильдии драматургов обратились к вице-губернатору Василию Кичеджи с просьбой поддержать проект по возрождению петербургской драматургии. Среди прочего предлагается: финансовое поощрение театров за постановки пьес современных петербургских авторов, учреждение ежегодной театральной премии (номинации) за лучший спектакль по пьесе современного петербургского драматурга, организация публичных читок пьес на малых сценах театров и др. Речь идет не о каком-либо принудительном внедрении современных пьес в репертуары, а о том, чтобы откликнуться на интерес зрителей к современной теме в театре.

Встреча прошла в деловой обстановке и была исключительно плодотворной. Были приняты конкретные решения. Вице-губернатор Василий Кичеджи полностью поддержал предложения представителей Гильдии и поручил председателю Комитета по культуре Дмитрию Месхиеву подготовить соответствующие распоряжения. Также В.Н. Кичеджи поддержал идею создания электронного банка пьес современных петербургских драматургов для сведения всех театров страны. Комитет по печати и взаимодействию со СМИ окажет драматургам поддержку в создании и продвижении сайта Петербургской Гильдии драматургов.

На встрече присутствовала также член Гильдии драматургов Татьяна Москвина.