Новый проект Гильдии драматургов Санкт-Петербурга

“Драматурги Петербурга на петербургской сцене”

Пресс-релиз

 

Осенью этого года Гильдия драматургов Санкт-Петербурга начинает реализацию уникального проекта “Драматурги Петербурга на петербургской сцене”. По разным причинам творчество петербургских драматургов представлено на театральных подмостках города далеко не в том объеме, какого заслуживает. Но теперь впервые за многие годы любители театра смогут увидеть широкую панораму эскиз-спектаклей по пьесам современных петербургских авторов, пишущих для сцены. В этих пьесах отражается современность во всех ее проявлениях, в них чувствуется пульс и нерв нашего времени, что зритель, безусловно, оценит.

Публике будет представлено творчество авторов, входящих в Гильдию драматургов Санкт-Петербурга. В это творческое объединение, возникшее полтора года назад, входят практически все ведущие драматурги нашего города. Задачами Гильдии являются защита профессиональных интересов драматургов, творческое взаимодействие авторов пьес с театрами, привлечение новых талантливых авторов, а также пропаганда современной драматургии. Несмотря на небольшой срок своего существования Гильдия провела целый ряд театрализованных читок пьес петербургских драматургов с участием профессиональных актеров и режиссеров. Зритель по достоинству оценил эти эскиз-спектакли; благожелательно отзывалась о них и питерская пресса.

Но ранее это были лишь эпизодические мероприятия. В этом же году, в период с сентября по декабрь, будет показано сразу ШЕСТЬ ЭСКИЗ-СПЕКТАКЛЕЙ на разных театральных площадках города.

Реализация столь масштабного проекта стало возможной благодаря поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургскому отделения СТД РФ (ВТО). Гильдия драматургов выражает благодарность руководству Комитета и СПб отделению СТД РФ и надеется на плодотворное сотрудничество в будущем.

 

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ:

 

30 сентября 2013 года в 19.00, театр “Остров”
Катерина ФАЙН

НЕМИМОРА

Катерина Файн. Поэт, драматург. Автор семи пьес, поставленных во многих театрах России и Украины. Пьесы переводились на английский и китайский языки. Автор книг: “Имя собственное” (СПб., 2000), “Без ничего” (СПб., 2002), “Декорация независимости” (СПб., 2003), “Dvarи” (СПб., 2006), “Одиллия больше не лебедь” (СПб., 2009). Лауреат конкурса “Молодой Петербург” (2003), лауреат Царскосельской художественной премии (2004), победитель конкурса “Открытая сцена Сибири. Осень 2012”.

…В небольшом провинциальном городке живут две сорокалетние подруги. У них общее прошлое, поскольку в разное время они были женами одного человека. Обе они одиноки и теперь живут, в основном, воспоминаниями. "Немимора" - пьеса-исповедь двух женщин. Это история о прекрасных и сложных отношениях двух подруг, переживших предательство со стороны друг друга, но понимающих, что объединяет их гораздо больше, чем разъединяет. 

 

25 октября 2013 года в 19.00, Большой зал Дома актера им. К. С. Станиславского, Невский пр., д. 86
Тарас ДРОЗД
ФАРСЫ О ВОЗВЫШЕННОМ

Тарас Дрозд. Драматург, автор более двадцати пьес, три из них поставлены на профессиональной сцене. Пьеса на четырёх исполнительниц “Это, девушки, война”, написанная в 1984 году, по сей день пользуется популярностью в любительских и студенческих театрах. Драматург работает в разных жанрах, пишет и драмы, и комедии, и фарсы.

“Фарсы о возвышенном” - десять одноактных пьес, написанных в девяностые годы под впечатлением от тогдашней мрачной действительности. В каждом сюжете герои противопоставляют нелепым обстоятельствам действительности свою позицию человеческой значимости, воспитанности, культуры, следование принципам. Но показная возвышенность всегда натянута, преувеличена, неорганична. В результате возникает комедийная ситуация.

 

30 октября 2013 года в 19.00, театральная сцена клуба “Камертон”, Апраксин пер., д. 11
Юрий ЛОМОВЦЕВ
ФАРСЫ XXI ВЕКА

Юрий Ломовцев. Драматург, ученик Юлиу Эдиса (Литературный институт), постоянный автор журнала “Современная драматургия”. Перу Ломовцева принадлежит более двух десятков пьес различных жанров, многие из которых с успехом ставятся на сценах России и стран ближнего зарубежья. Драматургии Ломовцева присущи сюжетное мастерство, яркость характеров, глубокий анализ проблем современности.

“Фарсы 21-го века” - это цикл коротких пьес, в которых автор исследует проблемы бездуховности в современном обществе. Написанные ярко, с замечательным чувством юмора, эти пьесы могут стать основой веселого и поучительного спектакля.

 

29 ноября 2013 года в 19.00, Карельская гостиная Дома актера им. К. С. Станиславского, Невский пр., д. 86
Олег ЕРНЕВ
ВЕЧЕР С ХОРОШЕНЬКОЙ И ОДИНОКОЙ

Олег Ернев. Прозаик, драматург, либреттист, член Союза писателей России, Союза театральных деятелей, Гильдии драматургов Санкт-Петербурга. С 1986 г. пьесы этого автора публикуются и ставятся в театрах. Пьесы Мы пришли и Когда Спящий проснетсяпрошли по многим театрам СССР и России. Параллельно издает книги и пишет либретто для музыкальных театров.

Многие семьи распадаются только по одной причине: человек не может покаяться перед другим, не может сказать сокровенное: “Я был не прав (не права). Я не могу без тебя жить”. Герои пьесы приходят к этому пониманию через игровую ситуацию, которую они сами для себя создают. Становясь “другим”, отчуждая себя друг от друга, они приходят к самим себе, чтобы понять, что любовь в их сердцах неистребима.

 

15 ноября 2013 года в 19.00, Конференц-зал ЦГПБ им. В. В. Маяковского
Владимир ШПАКОВ
КУКУШКИНЫ СЛЁЗЫ

Владимир Шпаков. Драматург, прозаик, критик. Автор пяти книг прозы и множества публикаций в ведущих литературных журналах. Прозаические произведения этого автора не раз выдвигались на престижные литературные премии: Русский Букер, Национальный бестселлер и др. Написал семь пьес, две из них были поставлены в варианте радио-спекталей на “Радио России” с участием известных актеров. Лауреат Литературной премии им. Н. В. Гоголя за 2010 год. Дипломант Международного Волошинского конкурса 2013 года в номинации “Пьеса на свободную тему”.

“Кукушкины слезы” - это драма с элементами мелодрамы. Молодая женщина постоянно сидит в баре допоздна и напивается в одиночку, всякий раз вызывая такси, чтобы уехать домой. Она – странная, вызывающая недоумение и раздражение; она совершает нелепые поступки и ведет себя вопреки этическим стереотипам. Но в ней есть что-то естественное, настоящее, трогательное, что, в конце концов, замечают и другие участники действия…

 

6 декабря 2013 года в 19.00, Карельская гостиная Дома актера им. К. С. Станиславского, Невский пр., д. 86
Андрей ЗИНЧУК
ПЕРЕД НАЧАЛОМ СЕАНСА

Андрей Зинчук. Драматург. Один из создателей Независимого объединения петербургских авторов “Домик драматургов”, руководитель издательской программы “Ландскрона” и на протяжении многих лет бессменный модератор “Петербургских театральных страниц” и “newdrama.spb.ru”. Пьесы идут в театрах России, в странах ближнего зарубежья и за границей (порядка пятнадцати стран). Один из руководителей Лаборатории театра кукол при Санкт-Петербургской Академии театрального искусства и ведущий “Вечеров современной драматургии” при Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского. Зам. председателя Гильдии драматургов Петербурга. Автор нескольких книг. Весной 2013-го года спектакль по пьесе “Мартышка” в постановке Датско-российского театра “Диалог” (режиссер Алла Зорина) стал лауреатом международного фестиваля "Соотечественники".

Накануне свадьбы (а это один из самых главных моментов в жизни каждого человека) молодая пара приходит в кинотеатр. Ведь кинотеатр для многих – это в каком-то смысле современная церковь (для неверующих). Что их ждёт после праздничных дней уже в реальной жизни, в быту? Как сложится их дальнейшая судьба? Это с большой долей вероятности можно предсказать уже сейчас.

 

Драматурги Санкт-Петербурга в недавнем прошлом занимали лидирующее положение в нашей стране и в значительной степени определяли репертуар ее театров. Кризис последних десятилетий, вызвал ряд негативных явлений в театральной сфере, затруднив выход на сцену произведений современных авторов. Новый проект Гильдии драматургов и Комитета по культуре Администрации СПб призван изменить эту несправедливую ситуацию в лучшую сторону.

Для освещения мероприятий, которые будут проходить в рамках этого проекта, приглашаются все заинтересованные СМИ. Контакты для журналистов:

Валентин Красногоров, Председатель Гильдии драматургов СПб:
8-957-689-3689, valentin.krasnogorov@gmail.com

Андрей Зинчук, заместитель Председателя Гильдии драматургов СПб:
8-921-7401895, zinchuk@mail.ru

Владимир Шпаков, член Гильдии драматургов СПб:
8-905-225-5149, vshpakov@mail.ru