В конференц-зале «Центра книги и графики»

 

 

30 мая 2013 года в конференц-зале «Центра книги и графики» (Литейный проспект, 55) состоялась творческая встреча с членами Гильдии драматургов СПб Валентином Красногоровым, Катериной Файн, Жанар Кусаиновой, Николаем Якимчуком, Тарасом Дроздом и Юрием Ломовцевым.
Встречу вел драматург
Юрий Ломовцев.

На встрече шел разговор о судьбах петербургской драматургии, о целях и задачах Гильдии драматургов. Зрителям  были показаны небольшие фрагменты из наиболее значимых спектаклей по пьесам петербургских авторов, поставленных в России и за рубежом:

- «Комната невесты», «Фуршет после премьеры» и «Лебединая песня» по пьесам Валентина Красногорова;
- «Вечер с ангелами» и «Танец семи покрывал» по пьесам Юрия Ломовцева;
- «Экстренная связь с машинистом», «DVARИ», «Любовный треугольник на двоих» и «Алина Pro» по пьесам Катерины Файн;
- «Увидимся навсегда» по пьесам Николая Якимчука;
- «Девушки, это война» по пьесе Тараса Дрозда;
- «Вечно это мелкая» по пьесе Жанар Кусаиновой.

 

 

Только часть драматургов Гильдии представили свои пьесы на этой встрече, причем у каждого участника были еще видеоматериалы, которые не были показаны за недостатком времени. Но даже по тому немногому, что удалось посмотреть, зрители могли сделать вывод, что, вопреки мнению некоторых театроведов и режиссеров, петербургская драматургия существует и успешно развивается.
Разговор со зрителями получился оживленным и заинтересованным. И кроме того, на вечере участники познакомились с драматургами, которые хотят вступить в члены Гильдии.

 

Планируются и другие встречи членов Гильдии драматургов с творческой общественностью. города.