Рабочая газета

Дмитрий Волокитин

 

Мельпомена с чужого стола

 

В Украине не существует профессии театральный драматург. Есть ли в таком случае будущее у национального театра?

(Выдержка из статьи в “Рабочей газете” от 24.04.12 украинского журналиста Д.Волокитина)

В Украине около 90 государственных театров, в России — около трех тысяч при наличии более 50 театральных вузов. Каждый год сотнями, если не тысячами, они выпускают молодых режиссеров, актеров, декораторов, хореографов и других работников сцены, но ни в одном театральном вузе СНГ до сих пор нет не то что факультета или кафедры, даже мастерской по подготовке театральных драматургов на профессиональной основе.
Самое обидное, что, по большому счету, театры в них и не нуждаются. Режиссеры предпочитают ставить исключительно классику, и в этом для них свой резон. Как точно подметил современный питерский драматург Валентин Красногоров, ушедший в мир иной классик “не путается под ногами, не качает права, не имеет наследников, не просит денег за свой труд и, самое главное, не обижается и не возмущается, когда одновременно с клятвой в любви к нему его безбожно перевирают и искажают, когда на его имени въезжают в известность, а его исковерканные пьесы ставятся под фамилией режиссера”.
Причем в погоне за оригинальностью классику нередко ставят в “новом прочтении”, когда пьяные гамлеты разгуливают в джинсах, а ругающиеся матом тартюфы-трансвеститы — в нижнем женском белье.
Что же зритель? Во все времена он желал видеть интересное и новое. Доказательством тому является огромная популярность проекта “95 квартал”, унаследовавшего традиции народного, так называемого площадного театра.
Поэтому Министерство культуры Украины совершит настоящую революцию в театральном искусстве, если инициирует создание хотя бы одного высшего учебного заведения, где на профессиональной основе готовили бы специалистов по написанию пьес для театра. Если зрителям небезразлична судьба Памелы, Бреда, Сола или Глории, то мысли и чувства Мыколы, Олэся, Гали или Лэвка тем более не оставят их равнодушными.

Крым