ПО КОМ ЗВОНИТ “ЧИСТКА”?

Статья посвящена Российской национальной библиотеке (РНБ), старейшей библиотеке страны (в 2014 г. ей исполняется 200 лет), но на самом деле, она затрагивает интересы всех, кто читает книги, исследователей, музейщиков, театральных деятелей. Поводом для разговора послужили очередные чиновничьи игры. Захотелось на примере петербургского книгохранилища с почти исчерпывающим фондом русских книг и уникальным собранием раритетов показать, как нужно поднимать культуру. Реально это должно было выразиться в сокращении штата, о чем и уведомлял приказ по библиотеке от 29 окт. 2012 г., подписанный заместителем директора по АХЧ. Почти все СМИ рассказали об этом безобразии, и Министерство культуры вынуждено было сделать вид, что не имеет к этому никакого отношения.

 

История с массовым сокращением в РНБ неожиданно вызвала широкий резонанс, чего инициаторы погрома, видимо, не ожидали. Почему это взволновало многих? Дело не в том, что масштаб предполагаемой “чистки” беспрецедентен. В блокаду погибло 155 сотрудников РНБ, за все 30-е годы было репрессировано 60. В 2012 г. в мирное время и при расцвете демократии должны были “репрессировать” 320 человек, обрубались целые научные направления, хотя “оптимизация” не может принести никакой пользы ни для дела, ни для оставшихся. Абсурдно предполагать, что переименование центра в отдел, закрытие некоторых тем и превращение секторов в группы как-то улучшит работу библиотеки, а уменьшение числа обслуживающего персонажа ускорит обслуживание читателя. Сокращение штата не повысит существенно зарплату. Государство в силах увеличить зарплату девяти федеральным библиотекам без их “оптимизации”. Даже такая бедная отрасль как культура располагает в абсолютном выражении огромными суммами, но они тратятся на представительские проекты. Чем затратнее и амбициознее проект, тем больше шансов, что его поддержат. Попросите 100 миллионов на какую-нибудь эффектную химеру—дадут, но попросите 50 тысяч на будничную поддержку фонда или библиотекарей – нет денег. Чьи-то зарплаты неинтересны, хотя и удивляют, как на такое можно жить. В министерском письме от 7 ноября велено приостановить сокращения в РНБ до совещания о дальнейшем развитии федеральных библиотек. То есть радоваться особенно нечему. Идея кардинальной реорганизации библиотек по-прежнему зовет к “ломке преобразований”. Из письма также видно: руководство культурой рассматривает повышение зарплаты как неслыханную милость, а не обязательство хотя бы приравнять по оплате национальные библиотеки к уровню оплаты в городских, петербургские учреждения к московским. Сокращение все равно произойдет, но без объявления – неудобно перед общественностью. Можно, например, подтолкнуть сотрудников к подаче заявлений по собственному желанию. Тех, кто не может по семейным обстоятельствам соблюдать жесткую дисциплину, вводимую последние месяцы. А это, прежде всего, молодые матери, на которых только и можно рассчитывать, имея в виду будущее библиотеки.

Опять же дело не в зарплатах. Надо понимать логику государственной бюрократии. Если нельзя решить ключевые проблемы экономики, промышленности и сельского хозяйства, то можно имитировать бурную деятельность с беззащитными музеями, театрами, библиотеками. Когда-то предлагалось поставить на фасаде нового здания РНБ скульптуры героев Салтыкова-Щедрина. Эта мысль, к сожалению, не воплотилась. И все же, как не вспомнить выражение сатирика: “энергия ничегонеделанья”.

Наступление на учреждения культуры, а заодно и образования, идет полным ходом. Были признаны неэффективными старейшая Театральная Академия, Университет кино и телевидения Университет культуры и искусства. Какой из этого можно сделать вывод? Сокращать. Если уничтожить Университет культуры, то проблемы РНБ решатся автоматически – некому будет работать. Правда, 9 ноября мы узнали, что критерии оценки творческих и других вузов признаны, мягко говоря, бредовыми и новый список будет другим. Теперь председатель совета ректоров В.Васильев высказал предположение: ни один петербургский вуз не войдет в новый список неэффективных. Как это все понимать? С простодушной точки зрения, похоже на поведение близорукого шутника: вылил человеку на голову ведро холодной воды, а потом извинился: дескать, обознался. Однако урон репутации вузов уже нанесен, и летом он скажется на числе абитуриентов.

Гораздо больше случаи “отката” при сокращении в РНБ, составлении списка неэффективных вузов напоминают игру кошки с мышкой. Приятно, что кошка отпустила, но мы знаем: она будет цапать мягкую, живую игрушку, пока не отправит ее на тот свет.

После истории с РНБ появилась публикация под названием “Разгром филфака Университета”. Сценарий примерно такой же. Теперь Л.Вербицкая убаюкивает общественность: “Ничего страшного не происходит”. А как расценить сокращение числа абитуриентов филфака-бюджетников до 70 человек? Кто теперь сможет учиться на факультете? Дочки бизнесменов? Как понимать сообщение о приеме на 8 традиционных курсов раз в три года? Чем будут заниматься преподаватели, если сокращения не будет?

Все понимают: скандал с РНБ – пробный камень. Следующий опыт проведут в другом месте, и люди устанут возмущаться. И в РНБ, и в театрах, и в Театральной Академии есть много недостатков, но претензии к ним предъявляются не с тех позиций, с каких имеет смысл. Научную деятельность РНБ не надо оптимизировать – петербургская библиотека и так лидер во многих национально-библиографических, исследовательских направлениях. А оптимизировать избу-читальню РНБ не получится. В районной библиотеке быстрее снимут книгу с полки, чем в библиотеке с многомиллионными фондами, расположенными в разных концах города. Вопрос с посещаемостью библиотек – не вопрос библиотек и не вопрос отдельной библиотеки. Его надо рассматривать в широком контексте. Сокращение числа студентов, числа вузов, сокращение часов на гуманитарные предметы в школах, политика телевещания напрямую влияет на посещаемость библиотек. К тому же Библиотека стала неудобной для серьезной научной работы из-за разделения фонда на две части, но нищее учреждение не смогло отстоять всю площадь Островского в борьбе с более мощными в финансовом отношении конкурентами, а город ей не помог. Да, штат РНБ заполнен пенсионерами -- молодые на наши зарплаты не идут. И не пойдут после прибавки 1-3 тысяч -- реальный оклад большинства сотрудников (9-10 разрядов) 7-8 тысяч.

Каковы дальние цели “оптимизации” в области культуры? Мы можем только догадываться об этом. Скорей всего, началась артподготовка перед более радикальными преобразованиями в стране. Борьба за “оптимизацию” в библиотеках, за “эффективность” в вузах, за самоокупаемость и аттестацию в театрах, цензурные выступления “казаков” за нравственность, блокирование Интернет-энциклопедии – звенья одной цепи. В конечном итоге, преобразования в культуре ударят по каждому.

Евгений Соколинский, д-р пед. наук, чл. Союза писателей СПб
 и Союза театральных деятелей РФ, зав. сектором сводных каталогов

 

ПО КОМ ЗВОНИТ “ЧИСТКА”?

Гибель знаменитой Александрийской библиотеки справедливо считается величайшей в истории культурной катастрофой. Похоже, нечто подобное может повториться.

Я помещаю здесь статью известного ученого, писателя, литературоведа, критика,  Евгения Соколинского о недавней попытке чиновников фактически уничтожить одну из богатейших культурных сокровищниц нашей страны – Российскую национальную библиотеку в Петербурге. Эта тема не может быть чужда ни одному культурному человеку – писателю, актеру, художнику, режиссеру, ученому, врачу, инженеру и просто любому читателю. Я сам был постоянным посетителем этой библиотеки свыше 40 лет, читая и изучая книги на доступных мне восьми языках,  и благодарен ей за то, что она сформировала меня как научного работника, драматурга, человека.

“Уделяйте больше внимания священным убежищам, именуемым лабораториями!- писал Луи Пастер.- Требуйте, чтобы их было больше и чтобы они были лучше оборудованы! Ведь это храмы нашего будущего, нашего богатства и благосостояния”. Разве нельзя эти же слова отнести к научным и культурным центрам такого мирового уровня, как РНБ?

драматург Валентин Красногоров