Существует ли современная драматургия?

 

На этот вопрос чаще всего слышен отрицательный ответ. Режиссеры и руководители литературных частей театров дружно утверждают: современная драматургия не существует. Самые остроумные из них изрекают эту мысль в более оригинальной форме: что-нибудь вроде “среди нынешних драматургов Чеховых нет”. Нельзя сказать, чтобы нынешние Станиславские очень утруждали себя поисками и чтением современных пьес. Да и зачем? Удобнее, престижнее, привычнее и покойнее ставить и корежить классиков. А зрители, которые хотят видеть в театре живую жизнь и ответы на свои проблемы, мало кого интересуют.

Чтобы попытаться самим ответить на этот вопрос, Гильдия драматургов Петербурга провела анализ состояния драматургии нашего города за период с 2006-года по настоящее время. И вот итоги этого анализа в сухих цифрах.

Банк пьес петербургских драматургов насчитывает около 200 названий. Он включает в себя пьесы самого разного характера - драмы, комедии, фарсы, пьесы для детей и молодежи, исторические драмы, одноактные и многоактные пьесы. В 2006-2012 г. в профессиональных театрах страны и зарубежья по 135 произведениям членов Гильдии поставлено свыше 370-ти спектаклей и снято около десятка сценариев. Сотни спектаклей по пьесам петербуржцев сыграны в любительских театрах России и других стран. Кроме того, за этот же период немало пьес (а также прозаических произведений, статей о драме и театре, исследований в области драмы и пр.) опубликовано в литературных журналах и сборниках.

Не все пьесы поставлены в театрах первого ранга и не все драматурги востребованы в равной мере, однако главный вывод из этих цифр состоит в том, что современная драматургия, по крайней мере, в Петербурге, существует. Сегодня, как и годы назад, по количеству и качеству пьес и числу постановок петербургская драматургия остается лидирующей в стране.

При этом надо признать, что ее потенциал использован лишь в малой мере, и что в наименьшей степени она востребована в своем родном городе и вообще в столицах. Там по-прежнему, зажмурив глаза, утверждают, что современной драматургии нет. Так спокойнее.

16.11.2012 года