О Гильдии драматургов Петербурга

 

В Гильдию драматургов Петербурга входят все ведущие драматурги нашего города. Гильдия является творческим профессиональным объединением, ставящим перед собой следующие задачи:

  • Защита профессиональных интересов драматургов;
  • Пропаганда современной драматургии;
  • Установление контактов с другими объединениями драматургов России и других стран;
  • Творческое взаимодействие драматургов с театрами, театральными продюсерами, радио, телевидением и киностудиями;
  • Укрепление связей с Союзом театральных деятелей, учреждениями культуры, театральными учебными заведениями;
  • Привлечение новых творческих сил в драматургию.

Гильдия, будучи неформальным объединением, не подменяет собой другие творческие организации и союзы, и участие в ней не является препятствием для членства в них.

Необходимость такого объединения назрела давно. Она вызвана как наличием у драматургов общих профессиональных интересов, так и необходимостью более тесного взаимодействия драматургов с театрами и другими творческими организациями.

Драматурги нашего города в недавнем прошлом занимали лидирующее положение в России и определяли репертуар ее театров. Кризис, поразивший страну в постперестроечные десятилетия, вызвал ряд негативных явлений и в театральной сфере. Появились тенденции к коммерциализации театра, потере им нравственного начала, любованию насилием, нецензурной лексикой, чрезмерному увлечению сценическими приемами, ослаблению интереса к современной драматургии и к Слову в театре вообще. Бесконечно повторяются одни и те же произведения классического репертуара, которые “уравновешиваются” поверхностными пьесами западных авторов.

Некоторыми режиссерами движут не столько интересы и запросы зрителей, сколько стремление к эпатажу, желание прозвучать на фестивалях и в газетных статьях.

В репертуаре петербургских театров почти нет произведений петербургских драматургов, при театрах нет драматических мастерских, нет читок новых пьес, семинаров, нет возможностей для драматургических экспериментов. Это нельзя объяснить и оправдать отсутствием средств или пьес. В качестве примера можно назвать Москву, ставшую лабораторией современной драмы.

Настало время вернуть значение литературы в драматическом театре, внести в него дыхание современности. Это можно сделать только совместными усилиями драматургов, театров и учреждений культуры. С целью содействия этому процессу и создана Гильдия драматургов Петербурга.

Председатель Гильдии - драматург Валентин Красногоров, заместитель председателя - драматург Андрей Зинчук.